计算,能简算的要简算.(1)86×85分之4

计算,能简算的要简算.(1)86×85分之4
(2)17分之9×7分之1+17分之5÷7
(3)5分之2÷(4分之3+5分之2)
我的掌心 1年前 已收到1个回答 举报

dga1 幼苗


(1)86×85分之4
=(85+1)x4/85
=85x4/85+4/85
=4+4/85
=4又4/85
(2)17分之9×7分之1+17分之5÷7
=9/17x1/7+5/17x1/7
=(9/17+5/17)x1/7
=14/17x1/7
=2/17
(3)5分之2÷(4分之3+5分之2)
=0.4÷(0.75+0.4)
=0.4÷1.15
=40/115
=8/23


5