已知x与y互为相反数,且x-y=5.求x2+y2的值

没有通宝 1年前 已收到1个回答 举报

lily315 种子


x^2+y^2
=(x-y)^2+2xy
而xy=[(x+y)^2-(x-y)^2]/4=-25/4
所以原式=25-25/2=25/2
或者根据x+y=0,直接求出x,y这样更简单


2