一个长方体水池,宽8分米 深12分米 如果向池子中注入6分米深的水,需要谁多少升?

wang_du_du 1年前 已收到4个回答 举报

lilinbtec 幼苗


15*8=120(立方分米)
120*6=720(立方分米)
1立方分米=1升
720立方分米=720升
答:需要水720升.


8

mingyang827 幼苗


720


2

jameszhao888 幼苗


有个公式长*宽*高(肯定还有个条件是1立方米=1升)(先把分米化成米长1.5米宽0.8高0.6)体积=1.5*0.8*0.6=0.72立方米=0.72升


2

sgdznh 幼苗


15*6*8=720立方分米=720升


2