提问奥数(用消去法)有一块菜地和麦地,菜地的一半和麦地的1/3放在一起是13公顷,麦地的一半和菜地的1/3合在一起是12

提问奥数(用消去法)
有一块菜地和麦地,菜地的一半和麦地的1/3放在一起是13公顷,麦地的一半和菜地的1/3合在一起是12公顷,那麦地有多少公顷?
apple_55 1年前 已收到3个回答 举报

gao321 幼苗


设菜地x公顷,稻地y公顷,则有:
x/2+y/3=13(1)
y/2+x/3=12(2)
(1)-(2)得:
x/6-y/6=1;
x-y=6;
x=y+6;
带入(1)得:
5y/6=10;
y=12;
x=18;
所以菜地18公顷,稻地12公顷

1年前 追问

7

apple_55 举报

用消去法

举报 gao321

设菜地x公顷,稻地y公顷,则有: x/2+y/3=13(1) y/2+x/3=12(2) (1)×2-(2)×3得: 2y/3-3y/2=26-36; -5y/6=-10; y=12; 带入(1)得: x/2+12/3=13; x/2=9; x=18;

南天笔 幼苗


设麦迪有x公顷 菜地y公顷
2分之1y+3分之一x=13
3分之一y+2分之一x=12
x=12
y=18


1

珊珊SS 花朵


菜地的一半和麦地的1/3放在一起是13公顷,使其扩大2倍,则菜地和麦地的2/3放在一起是26公顷。
麦地的一半和菜地的1/3合在一起是12公顷,使其扩大3倍,则此菜地和麦地的3/2放在一起是36公顷。
所以(36-26)÷(3/2-2/3)=12公顷,求出麦地
所以(13-12×1/3)÷1/2=18公顷,求出菜地。
明白吗?...


1