求导数的问题f(x)=x^3/(x+1)

坐看风起CZ 1年前 已收到2个回答 举报

24岁的风 幼苗


y=x^3/(x+1),
y'=(x^3)'/(x+1)+x^3×[1/(x+1)]‘
=3x²/(x+1)+x^3[-1/(x+1)²]=(2x^3+3x²)/(x+1)²


8

jiyuhui 幼苗


用导数除法公式:
(u/v)'=(u'v-uv')/v^2
所以
f'(x)=[3(x^2)(x+1)-x^3]/(x+1)^2=(2x^3+3x^2)/(x+1)^2


2