乐乐和悠悠一共有896.5元,乐乐的钱数的小数点向左移动一位,他的钱数和悠悠一样多,请问两人的钱数各是多少.

驴腰个鼻 1年前 已收到1个回答 举报

fdjsa 幼苗


解题思路:乐乐的钱数的小数点向左移动一位,他的钱数和悠悠一样多,那么乐乐的钱数就是悠悠的10倍,总钱数就是悠悠钱数的(10+1)倍,用总钱数除以这个倍数,即可求出悠悠的钱数,进而求出乐乐的钱数.

896.5÷(10+1)
=896.5÷11
=81.5(元)
81.5×10=815(元)
答:乐乐有815元,悠悠有81.5元.

点评:
本题考点: 和倍问题.

考点点评: 解决本题先根据“乐乐的钱数的小数点向左移动一位,他的钱数和悠悠一样多”得出两人钱数的倍数关系,再根据和倍公式:两数和÷倍数和=较小数进行求解.


5