三(2)班有46人,仅会打乒乓球的有18人,既会打乒乓球又会打羽毛球的有7人,既不会打乒乓球又不会打羽毛球的有6人.仅会

三(2)班有46人,仅会打乒乓球的有18人,既会打乒乓球又会打羽毛球的有7人,既不会打乒乓球又不会打羽毛球的有6人.仅会打羽毛球的有多少人?
nwpudhb 1年前 已收到1个回答 举报

ii的feiya 春芽


解题思路:用全班人数减去不会打乒乓球又不会打羽毛球的6人就是至少会一项活动的人数,再减去只会打乒乓球的人数和乒乓球、羽毛球都会的人数就是会打羽毛球的人数.

至少会一项的人数:46-6=40(人)
只会打羽毛球的:40-18-7=15(人)
答:只会打羽毛球的有15人.

点评:
本题考点: 容斥原理.

考点点评: 本题依据了容斥原理公式之一:A类B类元素总和=属于A类元素个数+B类元素个数-既是A类又是B类元素个数.解决本题的关键是区分问题:会打羽毛球的人数和只会打羽毛球的人数不一样.


8