关于液体压强的小问题,如题,我现在知道315千克的物体,底面积是0.02平方米.求他的压强能够把一注水提升多高?

康康8930 1年前 已收到1个回答 举报

加洲小鱼 幼苗


p=315kg÷0.02m2=15750Pa
h=p/ρg=15750Pa/103kg/m3×10N/kg=1.575m

1年前 追问

9

康康8930 举报

P=F/S F不等于重力吗? 不用X重力吗?

举报 加洲小鱼

呃,脑子晕了 p=315kg×10N/kg÷0.02m2=157500Pa h=p/ρg=157500Pa/103kg/m3×10N/kg=15.75m

康康8930 举报

不过答案是 15.75. 我也不知道为什么~~你能想想吗?

举报 加洲小鱼

就是15.75m啊……