若x/x^2-x+1=2,求x^2/x^4+x^2+1的值.

若x/x^2-x+1=2,求x^2/x^4+x^2+1的值.
第二道是若x/(x^2-x+1)=2,求x^2/(x^4+x^2+1)的值。
强效灌水精华 1年前 已收到1个回答 举报

地狱之倒霉鬼 幼苗


x/x^2-x+1=2
1/x-x=1
两边平方1/x^2+x^2-2=1
1/x^2+x^2=3
x^2/x^4+x^2+1=1/x^2+x^2+1=3+1=4
取倒
(x^2-x+1)/x=1/2
x+1/x=3/2
两边平方
x^2+1/x^2+2=9/4
x^2+1/x^2=1/4
x^2/(x^4+x^2+1)
=1/x^2+1+x^2
=1/4+1
=5/4


6