把一个长8厘米宽6厘米的长方体以长边为轴旋转一周回得到一个几它的表面积是几平方厘米体积是几立方厘米

子-木 1年前 已收到1个回答 举报

小佐为 花朵


得到一个底面半径6厘米,高8厘米的圆柱
底面积是
6×6×3.14=113.04平方厘米
侧面积是
6×2×3.14×8=301.44平方厘米
表面积是
113.04×2+301.44=527.52平方厘米
体积是
113.04×8=904.32立方厘米


3