数学因式分解!1小时内要答案!当x=(-1/2)^2时,Y是方程(2y+3)^2=(2y-1)(2y+1)的根、求多项式

数学因式分解!1小时内要答案!
当x=(-1/2)^2时,Y是方程(2y+3)^2=(2y-1)(2y+1)的根、
求多项式X^2-6xy+9y^2-x+3y-2的值(这是道初一考试压轴题,别想的简单了欧)
啊>?虾米?
hh与馒头的故事 1年前 已收到1个回答 举报

仗剑西风 春芽


由题意x=(-1/2)^2=1/4
(2y+3)^2=(2y-1)(2y+1),所以y=-5/6,
x-3y=1/4-3*(-5/6)=11/4
所以X^2-6xy+9y^2-x+3y-2
=(x-3y)^2-(x-3y)-2
=(11/4)^2-11/4-2
=45/16


8