第一题:若f(x)+2f(-x)=x,求f(x) 第二题:已知2f(x)+f(1/x)=3x(x不等于0),求f(x)的

第一题:若f(x)+2f(-x)=x,求f(x) 第二题:已知2f(x)+f(1/x)=3x(x不等于0),求f(x)的解析式
过程要详尽,坐等!
小鬼娅娅 1年前 已收到1个回答 举报

啊asdtg 幼苗


第一题:
f(x)+2f(-x)=x,(1)
把-x代入得:
2f(x)+f(-x)=-x (2)
(2)*2-(1)得:
3f(x)=-2x-x
3f(x)=-3x
f(x)=-x
第二题:已知2f(x)+f(1/x)=3x(x不等于0),求f(x)的解析式
2f(x)+f(1/x)=3x (1)
把1/x代入得:
f(x)+2f(1/x)=3/x (2)
(1)*2-(2)得:
3f(x)=6x-3/x
f(x)=2x-(1/x)

1年前 追问

2

小鬼娅娅 举报

为什么 把-x代入得: 2f(x)+f(-x)=-x 最好你能举个例子,为什么全+负号,等式还成立?

举报 啊asdtg

这是把-x作为自变量来代入的。 你如果觉得不习惯 可以 (1)把x=a代入 (2)把x=-a代入 解方程组,解出f(a)=-a 则:f(x)=-x