已知函数f(x)满足f(ab)=f(a)+f(b),且f(2)=p,f(3)=q,那么f(12)等于

已知函数f(x)满足f(ab)=f(a)+f(b),且f(2)=p,f(3)=q,那么f(12)等于
已知函数f(x)满足f(ab)=f(a)+f(b),且f(2)=p,f(3)=q,那么f(12)等于
A:p+q
B:2p+q
C:p+2q
D:p²+q
蜻蜓EN13 1年前 已收到1个回答 举报

橄榄好吃 幼苗


选B
f(12)=f(4x3)=f(4)+f(3)=f(2x2)+f(3)=2f(2)+f(3)=2p+q

1年前 追问

6

蜻蜓EN13 举报

那再问你个 已知函数f(x0的定义域为[-1,2),则f(x-1)的定义域为????

举报 橄榄好吃

楼上的不对哦~ 定义域应该是[0,3) 思路1,替换法 令t=x-1,则我们要求f(t)的定义域 f(t)是函数f(x)的特例 ∵ f(x)中x∈ [-1,2) ∴ f(t)中t∈ [-1,2) ∵ t=x-1 ∴ x-1 ∈ [-1,2) ∴x∈[0,3) 思路2,逆推 已知定义域是x∈[-1,2) 要求x-1的定义域, 那么要让x-1落在x∈[-1,2)中 x就要在[0,3) 思路3,图像 任意做一个在[-1.2)上的函数图象 f(x-1)是把函数图象向右平移一个单位, 所以平移后x∈[0,3) 思路...

蜻蜓EN13 举报

上面那个为什么不对?

举报 橄榄好吃

啊呀错了就错了嘛~刨根问底干嘛~ 他把原函数跟所求函数弄反了, 这种错误很容易出现的 要小心哦~ 所以我才给了三种方法以供检验滴~~~

蜻蜓EN13 举报

好吧,我也不知道你对不对,但是我看你的最长了,还是选你吧