求助一道超级困难的奥数题.头都快炸了.

求助一道超级困难的奥数题.头都快炸了.
师傅和徒弟的年龄之和是56岁,当徒弟的年龄是师傅现在这么大时,师徒年龄比是5:4,师傅今年多少岁?
我没看错,是怎么一道题,如果不缺条件的话要怎么算呢
袁永强 1年前 已收到6个回答 举报

chb1112 幼苗


设师傅今年x岁,则徒弟今年是56-x岁
师傅比徒弟大x-(56-x)=2x-56岁
当徒弟是师父现在这么大,也就是徒弟为x岁时,师傅为x+(2x-56)=3x-56岁
此时年龄之比是5:4
所以
(3x-56):x=5:4
5x=12x-224
x=32
所以师傅今年32岁


9

larryfu 幼苗


设师傅的年龄是x 徒弟的是y
则由 x+y=56
当徒弟的年龄是师傅现在这么大时 徒弟的年龄为y 师傅的年龄为y+(y-x)
即 y/y+(y-x)=4/5
x=24 y=32
师傅的年龄为32


2

我爱王海燕 幼苗


设师傅年龄为y,徒弟年龄为x
x+y=56,(2y-x)/y=5/4
解得x=24,y=32


1

yqjf_c55xt_66bd 花朵


列方程
设现在师傅年龄x岁,则徒弟年龄56-x岁。师傅比徒弟大x-(56-x)=2x-56岁。
[x+(2x-56)]/(56-x+2x-56)=5/4
解得x=32(岁)
师傅今年32岁。


0

流光无痕 幼苗


设徒弟当年x岁,师傅是56-x岁,当徒弟是师傅现在这么大时过了56-x-x年,那么今年徒弟是56-x岁,而师傅是56-x+(56-x-x),而他师徒年龄比是5:4。可列出等式56-x+(56-x-x)/56-x=5/4可得x=24,所以师傅今年56-x=32岁


0

飘舞精灵2 幼苗


设师傅今年x岁,徒弟y岁,当徒弟的年龄是师傅现在这么大时(x岁时),师傅年龄为x+(x-y)岁,于是有:
x+y=56
(2x-y)/x=5/4
解出x=32


0