单独完成一项工程,甲队要10小时,乙队要15小时.现在甲队先独做2小时,余下的乙队再参加工作,还需要多少小时完成任务?

maxueguang 1年前 已收到4个回答 举报

citicicd 幼苗


解题思路:将这项工程的工作量当作单位“1”,则甲队的工作效率为[1/10],乙队的工作效率为[1/15];甲队先独做2小时后还剩下这项工程的1-[1/10×2=
4
5],根据工作量÷效率和=合作时间,解答即可.

(1-[1/10×2)÷(
1
10]+[1/15])
=(1-[1/5])÷[1/6],
=[4/5×6,
=4
4
5](小时);
答:还需要4[4/5]小时完成任务.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 先根据甲的工作效率求出甲做了2小时后剩下的工作量是完成本题的键.


3

洛克哈德 幼苗


依题意可知甲队工作效率为1/10,乙为1/15
甲队单独做2小时则做了2/10=1/5的工作
余下工作为4/5,时间t=4/5÷(1/10+1/15)=4.8(小时)
所以共要2+4.8=6.8小时
楼上的错了吧,乙队参加是指甲和乙同时工作,而且所需时间也要加上甲单独工作的2个小时...


2

3favkd9 幼苗


4.8小时


2

一型二号迷彩 幼苗


我服你了
(1- 1/10乘2)除以1/15
自己算
数学要自己做 从细节学起 我3年级时我学的数学 而且自学奥数


0