有一个底面积是300平方厘米、高10厘米的长方体,里面盛有5厘米深的水.现在把一块石头浸没到水里,水面上升2厘米.这块石

有一个底面积是300平方厘米、高10厘米的长方体,里面盛有5厘米深的水.现在把一块石头浸没到水里,水面上升2厘米.这块石头的体积是多少立方厘米?
reallzy 1年前 已收到3个回答 举报

疯舞01 幼苗


解题思路:往盛水的玻璃缸里放入一个石头后,水面升高了,升高了的水的体积就是这石头的体积,升高的部分是一个底面积是300平方厘米,高2厘米的长方体,根据长方体的体积计算公式列式解答即可.

300×2=600(立方厘米),
答:这块石头的体积是600立方厘米.

点评:
本题考点: 探索某些实物体积的测量方法.

考点点评: 此题主要考查特殊物体体积的计算方法,将物体放入或取出水中,水面上升或下降的体积就是物体的体积;也考查了长方体的体积=底面积×高;


10

大脸猫GG 幼苗


300cm2*2cm=600cm3


0

小小阿布 幼苗


石头的体积=300×2=600平方厘米


0