比一个数的2倍少3的数是6.5,求这个数 这道题怎么解方程

ccwwff 1年前 已收到3个回答 举报

dikk179 幼苗


这个数x
2x-3=6.5
2x=9.5
x=4.75


1

yuelly1109 幼苗


设这个数为x。
2x-3=6.5
2x=9.5
x=4.75


0

xonqi 幼苗


设这个数是X。
2X-3=6.5
2X=6.5+3
2X=9.5
X=4.75
答:这个数是4.75。


0