当m为何值时,方程(y/y-1)-(m/y²-y)=(y-1/y)会产生増根

fayezeng 1年前 已收到1个回答 举报

roger15928 幼苗


原题是:当m为何值时,方程y/(y-1)-m/(y²-y)=(y-1)/y会产生増根.
由y/(y-1)-m/(y²-y)=(y-1)/y 去分母得
得 2y-(m+1)=0
解得 y=(m+1)/2
而去掉的分母是y(y-1)
所以 当(m+1)/2=0 或(m+1)/2=1
即 m=-1 或 m=1 时方程有增根.


10