一种盐水有800克,含盐率是15%,要把含盐率变为20%需加多少克水(不要用方程)

丽萍 1年前 已收到1个回答 举报

850526 幼苗


800×15%÷20%
=120÷20%
=600(克)
800-600=200(克)
答:不要加水,要蒸发水分200克.


2