解方程(X+39)÷(3X-39)=7/8

lh60 1年前 已收到3个回答 举报

上海洗霸 幼苗


(X+39)÷(3X-39)=7/8
8x+8*39=21x-7*39
8*39+7*39=13x
15*39=13x
x=45
经检验x=45是原方程的根.


10

woteli 幼苗


x=45


2

日出东门 幼苗


(X+39)÷(3X-39)=7/8
(X+39)÷(3X-39+x+39)=7/(8+7)
(X+39)/(4x)=7/15
28x=15x+15*39
13x=15*39
x=15*3=45


2