x和y互为倒数,且x-y=5,求x2+y2的值.

小草001 1年前 已收到1个回答 举报

小轩留月 幼苗


x和y互为倒数,
xy=1
x^2+y^2
=(x-y)^2+2xy
=5^2+2*1
=25+2
=27


2