一杯果汁,喝去四分之一后用水加满,又喝去五分之一,再用水加满,这时杯中果汁水喝纯果汁的比是?

zhangfg 1年前 已收到2个回答 举报

大家大家好 幼苗


1-1/4==3/4(第一次喝后剩下的果汁)
3/4乘1/5=3/20(第二次喝的果汁)
1/4+3/20=2/5(两次一共喝了的果汁,也就是加进去的水的量)
1-2/5=3/5(剩下的果汁)
2/5:3/5=2:3(这时水和果汁的比)


4

ciilmm 幼苗


1-1/4==3/4(第一次喝后剩下的果汁)
3/4乘1/5=3/20(第二次喝的果汁)
1/4+3/20=2/5(两次一共喝了的果汁,也就是加进去的水的量)
1-2/5=3/5(剩下的果汁)
2/5:3/5=2:3(这时水和果汁的比)采纳我的嗷嗷啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊


0