实验室测得Mg(OH)2饱和溶液的pH=10.45,则其KSP为( ).

实验室测得Mg(OH)2饱和溶液的pH=10.45,则其KSP为( ).
A.8.8×10-11 B.1.1×10-11
C.3.9×10-13 D.1.5×10-11
无奈问天 1年前 已收到3个回答 举报

gxx96 幼苗


Mg(OH)2=Mg2++2OH-
Ksp=[Mg2+]*[OH-]^2,溶液的pH=10.45,即[H+]=3.5*10^-11,[OH-]=2.9*10^-4,[Mg2+]=(2.9*10^-4)/2=1.45*10^-4
Ksp=[Mg2+]*[OH-]^2=(1.45*10^-4)(2.9*10^-4)(2.9*10^-4)=1.5×10-11
选D


7

jackleehom 幼苗


你好,
ph值是10.45,所以c(OH-)=10∧-3.55mol/L,比氢离子大得多,所以不必考虑水电离的氢离子,镁离子的浓度是氢氧根的一般,即5×10∧-4.55,
所以Ksp=5×10∧-11.65=1.12×10∧-11
即选B。
希望对你有所帮助!
不懂请追问!
望采纳!


2

最完美的结局 幼苗


pH=10.45
pOH=3.55
pMg=pOH+lg2=3.85
pKsp=pMg+2pOH=3.85+3.55*2=10.95=11-0.05
10^0.05~1.1
Ksp=1.1×10-11
选B


1