弦长16米,弦的中心到弧的中心的距离33MM,计算弧上任意一点到弦的垂直距离

nana_win 1年前 已收到1个回答 举报

短线金股 春芽


可根据相似图形对应线段成比例来计算.
8m=8000MM
以弦中点为原点,弦所在线段为x轴建立直角坐标系,设点M(x,y)为弦上一点:
则有:(8000-x)/y=8000/33
则到弦的垂直距离y=33(8-x)/8MM


2