电站发电机功率为1000KW,这座发电机每月发电相当于燃烧多少烟煤释放的能量(每月按30天算)

bingerlch 1年前 已收到2个回答 举报

1233111 幼苗


一个月的发电量=1000*3600*30=煤的质量*燃烧值
燃烧值(焦/千克)
烟煤 (约) 2.9×10^7
无烟煤 (约) 3.4×10^7


5

郁闷ww 幼苗


1000*24*30*3.6*10E6=m*燃烧值 等式有了算就是了
简历等式最重要的是两边的单位相同,建议你没事的时候可以根据公式找些量纲相互转化一下,能学到很多。


2