已知点a(-1,2)b(3,-2)c(1,5)求过点c与直线AB垂直的直线方程.

已知点a(-1,2)b(3,-2)c(1,5)求过点c与直线AB垂直的直线方程.
kAB=-1所以k=1.then.
金蓝78 1年前 已收到1个回答 举报

心语心愿雅 种子


y-5=x-1是根据什么的出的?
c(1,5)
直线L过点c
k(L)=-1/k(AB)=1
k(L)=(y-5)/(x-1)=1
y-5=(x-1)
k(AB)=-1
过点c与直线AB垂直的直线方程:
y-5=x-1
x-y+4=0


7