甲乙两厂人数的比是7:6,从甲厂调180人到乙厂后,甲乙两厂的人数比是2:3.乙厂原来有多少人?

心痛想你 1年前 已收到1个回答 举报

玫瑰和枪炮 幼苗


设甲厂原有7x人,乙厂原有6x人,甲厂调出180后剩(7x-180)人,乙厂调入180人后有(6x+180)
人,列方程得
(7x-180):(6x+180)=2:3
这是一个比例式,根据比例基本性质,内项之积=外向之积,
3(7x-180)=2(6x+180)
21x-540=12x+360
9x=900
x=100
则乙厂原有100X6=600人


4