1/X+1/(1+5)=1/6这道题怎么算X?

1/X+1/(1+5)=1/6这道题怎么算X?
写错了,是1/X+1/(X+5)=1/6
jif829 1年前 已收到6个回答 举报

yjihc7954 幼苗


把左边项1/(1+5)右移,刚好和右边项1/6抵消,等于0
又知分母不可为0,所以X无解


5

jiwenqian 幼苗


我怀疑你是不是把题给写错了,哪有这么无聊的题,1/(1+5)都出来了,应该有个是X吧


2

安阵雨 幼苗


所谓幸福的生活,必然是指安静的生活,原因是只有在安静的气氛中,才能够产生真正的人生乐趣。 ——罗素


2

千秋事业 幼苗


X为无穷大。数学中是这样写的∞。


1

古琴渔翁 幼苗


等式两边同时乘6x(x+5)
6x+30+6x=x^2+5x
x^2+11x+30=0
(x+5)(x+6)=0
x=-5 or x=-6


0

89fdkjslkng 幼苗


x只能是无穷


0
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 21 q. 0.108 s. - webmaster@yulucn.com