快来帮我做数学题!已知正方形的面积是64平方厘米,求圆的面积.(图:有一个圆,圆里有一个最大的长方形)要算式的。

白云aaA 1年前 已收到5个回答 举报

希望在现 幼苗


正方形内划对角线,用直径乘半径就得正方形的面积,所以64是半径乘直径的积,半径的平方就是32,面积就用32乘圆周率得100.48


5

阿牛小弟 幼苗


。。。。正方形边长由面积可求出,8厘米,那么圆的半径就是边长的一半,剩下的你自己算吧,不要有问题就上百度,尽量自己解决啊~


2

leeyang200234 幼苗


圆直径=正方形边长的根号2倍
所以圆直径为4倍根号2厘米
面积为8∏


2

digicolorcn 幼苗


正方形的面积=边长*边长=64,即边长=8,在这题里,圆的直径=正方形边长,即半径=8/2,圆的面积=派r的平方=16派


1

飞夕舞 幼苗


利用“勾股定理”算出圆形直径是:128去开平方。所以再算圆的面积,最终是100.48(圆周律取3.14)


0