已知函数f(x)=2/3x^3-2ax^2-3x,(a∈R)在区间(-1,1)上为减函数,求a的取值范围

ljie8888 1年前 已收到1个回答 举报

xinyu1766 幼苗


用导数做,对原函数f(x)=2/3x^3-2ax^2-3x求导,设其导数为h(x)
h(x)=f(x)的导数=2*x^2-4ax-3
原函数f(x)在区间(-1,1)上为减函数,说明其导数,即h(x)在区间(-1,1)上恒小于0.
即: 对任意x∈(-1,1) h(x)


9