甲乙两车6:15从a 、b两地出发,相向而行,7:45相遇,乙8:00到达终点,那么甲什么时候到达终点?

甲乙两车6:15从a 、b两地出发,相向而行,7:45相遇,乙8:00到达终点,那么甲什么时候到达终点?
为什么
叶飞絮 1年前 已收到1个回答 举报

andyzlp 幼苗


分析:甲行90分钟的路程乙只要15分钟,乙行90分钟的路程甲需要90x(90÷15)=540分钟.
相遇前两车各行了 7:45 - 6:15=90分钟
相遇后乙车行了 8:00 -7:45=15分钟
相遇后甲车还需要行 90x(90÷15)=540分钟
甲到达终点时刻为 7:45+540分钟=16 :45
答:甲16 :45到达终点 .


9