已知关于x的方程x2-mx+2m-1=0的两个实数根的平方和为7,那么m的值是______.

aassxyyy 1年前 已收到2个回答 举报

卡卡闯世界 幼苗


解题思路:因为方程x2-mx+2m-1=0有两实根,所以△≥0;然后把两实根的平方和变形为两根之积或两根之和的形式.根据这两种情况确定m的取值范围.

∵方程x2-mx+2m-1=0有两实根,∴△≥0;
即(-m)2-4(2m-1)=m2-8m+4≥0,
解得m≥4+2
3或m≤4-2
3.
设原方程的两根为α、β,则α+β=m,αβ=2m-1.
α2222+2αβ-2αβ
=(α+β)2-2αβ
=m2-2(2m-1)
=m2-4m+2=7.
即m2-4m-5=0.
解得m=-1或m=5
∵m=5≤4+2
3,
∴m=5(舍去)
∴m=-1.
故答案为:-1.

点评:
本题考点: 根与系数的关系.

考点点评: 本题考查一元二次方程根与系数的关系及根的判别式,同时考查代数式变形与不等式的解法.


1

竹根先生 幼苗


最佳答案故事是这样的 以前在各大学校里都流传着这么一个恐怖故事 说是A校有不干净的东西 每当十五的时候 学校门口的鲁迅像的眼睛就会动 所有教学楼都会停电 楼梯会从原来的13阶变成14阶 实验室的水龙头放出来的水会变成红色 还有1楼尽头的那个厕所只要有人进去了就再也出不来了 于是 一群不信邪的孩子们约好15那天去探险 晚上12点 他们准时来到了那所学校的门口 鲁迅像的眼睛望着左边 他们记下了 生怕出...


2