甲乙丙三人步行的速度分别是,每分钟100米,90米.75米,甲在公路上B处,三人同时出发,甲与乙.丙相向而行,甲和乙相遇

甲乙丙三人步行的速度分别是,每分钟100米,90米.75米,甲在公路上B处,三人同时出发,甲与乙.丙相向而行,甲和乙相遇3分钟后,甲和丙又相遇了,求A.B之间的距离
Geogia 1年前 已收到1个回答 举报

心儿永相随 花朵


设AB之间相距x米
 ∴[x/(100+90)]+3=x/(100+75)
  15x=99750
  x=6650
 ∴6650米=6.65千米
答:AB之间相距6.65千米
算术方法
甲乙的速度和:100+90=190米
  甲丙的速度和:100+75=175米
  甲乙相遇时,甲丙的距离:(100+75)×3=525米
  甲乙相遇时间:525÷(190-175)=35分钟
  AB距离:190×35=6650米=6.65千米
答:AB之间相距6.65千米
如果有帮到您


11