1 标有220V,40W的用电器,正常工作10H,消耗电能是多少千瓦时?

1 标有220V,40W的用电器,正常工作10H,消耗电能是多少千瓦时?
2 1度电可供220V,40W的用电器正常工作多少小时?
3 0.5度电可使多少瓦的用电器工作50小时?
4 一盏灯250H耗电1KWH.这盏灯的功率是多少瓦?
5 一度电可以供220V.20W的电灯正常工作多少小时?
离开ING 1年前 已收到2个回答 举报

nl65 幼苗


1、400W
2、25小时
3、10W
4、4W
5、50小时
只用 功率*时间=功耗 都能算出来了,告诉电压是个干扰.


4

daxuezsm 幼苗


1
W=PT=400WH=0.4KWH
2
T=W/P=1000WH/40W=25H
3
P=W/T=0.5KWH/50H=10W
4
P=W/T=1000WH/250H=4W
5
T=W/P=1KWH/20W=50H


1