在三角形ABC中,AD垂直于BC,BE垂直于AC,AD=16cm,BE=14cm,BC+AC=42cm,三角形ABC的面

在三角形ABC中,AD垂直于BC,BE垂直于AC,AD=16cm,BE=14cm,BC+AC=42cm,三角形ABC的面积是多少?
图已给你
hf_wang 1年前 已收到3个回答 举报

binghe123453 幼苗


三角形ABC的面积=AD×BC÷2=BE×AC÷2
所以AD×BC=BE×AC
即BC=BE×AC/AD=14AC/16=7AC/8
AC=42÷(1+7/8)=22.4厘米
面积=14×22.4÷2=156.8平方厘米


3

aipipi 幼苗


假设AC=X,则BC=42-X
所以1/2*16*(42-x)=x*14*12
所以x=22.4
所以三角形ABC的面积为156.8


2

yzq888 幼苗


(42-bc)*14/2=bc*16/2
bc=19.6,ac=12.4
19.6*16/2=156.8


2