已知a乘4分之3等于b乘2分之1,比较a和b的大小是( )

瑜珈天使 1年前 已收到5个回答 举报

aia423 幼苗


先把乘积看作1
3分之4×4分之3=1
2×2分之1=1
2>3分之4
所以b大

1年前 追问

4

举报 aia423

还有看a,b分别乘几
乘的数越大,那个数越小
4分之3>2分之1
所以b大

Age_Moon 幼苗


3a/4=b/2
有因为3/4>1/2
所以 a


2

海洋世界 幼苗


由题得出a-b=-1╱3b,所以如果b是负数,则a减去b大于0,那么a就大于b,反之,如果b是正数,那么a就小于b


2

有提议牛某 幼苗


  • 因为a乘4分之3=b乘2分之一(两边同除4分之3)

  • 得到a=3分之2乘b(等式的性质)

  • 所以a小于b

就这么做


2

cocokoala 幼苗


b大


1