1.函数y=x^2-5的单调增加区间是_____ .

1.函数y=x^2-5的单调增加区间是_____ .
2.函数y=x^2+4的单调减少区间是_____ .
3.已知f(x)={x-1 ,当x≤2时;则f(5)=_____ .
x+1 .当x>2时,
4.已知f(x)=x+3,则f(2x-1)=_____ .
doubin 1年前 已收到4个回答 举报

zhaolingf 幼苗


1.
∵函数y=x^2-5的图像是由函数y=x^2的图像平移得到
∴函数y=x^2-5的图像与函数y=x^2的图像的形状、大小均相同
∴函数y=x^2-5的递增区间与函数y=x^2的递增区间相同
∵函数y=x^2的递增区间是[0,+∞)
∴函数y=x^2-5的递增区间是[0,+∞).
2.
∵函数y=x^2+4的图像是由函数y=x^2的图像平移得到
∴函数y=x^2+4的图像与函数y=x^2的图像的形状、大小均相同
∴函数y=x^2+4的递减区间与函数y=x^2的递减区间相同
∵函数y=x^2的递减区间是(-∞,0]
∴函数y=x^2+4的递减区间是(-∞,0].
3.
∵5>2,符合第二个式子的条件
∴应把x=5代入第二个式子中,即代入f(x)=x+1中
∴f(5)=5+1=6.
4.(三楼的已经说出来了,是用“整体代换”的思想)
设2x-1=t,则f(2x-1)=f(t)=t+3=(2x-1)+3=2x+2.


3

houzyj 幼苗


[0,无穷)
(负无穷,0]
6
2x+2


2

songby11010101 幼苗


1.函数y=x^2-5的对称轴是x=0,并且函数开口向上,所以单调增加区间是x≥0 .
2.函数y=x^2+4的对称轴是x=0,并且函数开口向上,所以单调减少区间是x≤0 .
3.已知f(x)={x-1 ,当x≤2时;则f(5)=_____ .
x+1 .当x>2时,
当x=5是,5>2,适用第二个式子f(5)=x...


1

飘雪香茗 幼苗


1.[0,+∞)
2.(-∞,0
3.f(5)=5+1=6
4.f(2x-1)=(2x-1)+3=2x+2


1