设函数f(X)=根号3cos^2(wX)+sinwXcoswX+a(w>0)且f(X)的图像在y轴右侧的第一个最高点横坐

设函数f(X)=根号3cos^2(wX)+sinwXcoswX+a(w>0)且f(X)的图像在y轴右侧的第一个最高点横坐标为派/6,求f(X)
wolfen 1年前 已收到2个回答 举报

只抽万宝路 幼苗


f(x)=√3/2cos2ωx+1/2sin2ωx+√3/2+a
=sin(2ωx+π/3)+√3/2+a
依题意得:
2ω×(π/6)+π/3=π/2
解得:ω=1/2
∴f(x)=sin(x+π/3)+√3/2+a


5

kennykiss 幼苗


f(x)=√3(1+cos2wx)+1/2sin2wx+a
=sin(2wx+3/π)+√3/2+a
因为2*π/6*w+π/3=π/2
所以w=1/2
即f(x)=sin(x+π/3)+√3/2+a


0