甲、乙两人年龄的和为29岁,已知甲比乙小3岁.甲、乙的年龄各是多少岁?

tm110 1年前 已收到6个回答 举报

怎么办呀呀呀呀 幼苗


解题思路:根据题意,已知甲、乙两人年龄的和为29岁,年龄差为3岁,根据和差公式解答即可.

(29+3)÷2
=32÷2
=16(岁)
(29-3)÷2
=26÷2
=13(岁)
答:甲、乙的年龄分别是13岁、16岁.

点评:
本题考点: 年龄问题;和差问题.

考点点评: 此题主要考查了年龄问题中的和差公式[(和+差)÷2=大数,(和-差)÷2=小数]的应用.


7

lakebluelan 幼苗


甲13岁 ,乙16岁


2

wlkg_hk 幼苗


因为两人年龄和是29
甲比乙小3
所以是乙-甲=3
乙=甲+3
乙+甲=甲+甲+3
=29
所以甲为13,乙为16.
好好学习哦~


2

lyhg1 幼苗


甲16,乙13


0

淘气小懒猫_dd 幼苗


甲:13 乙:16


0

whdhktk 幼苗


甲13
乙16


0