求一个数比另一个数多或少百分之几?一个数是另一个数的百分之几?请举例说明,

一介病夫 1年前 已收到2个回答 举报

duancht 幼苗


设A为110,B为100,那么A比B多的百分比就是(110-100)/100=10%,B比A少的百分比就是(110-100)/110=1/11,A/B=110/100=110%,就是A数是B数的110%,B/A=100/110=10/11,B数是A数的10/11,约等于90.9%


9

岸边的石头 幼苗


A比B多百分之几,即(A/B-1)
例如: 105/100-1=5% 105 比 100 多 5%
A是B的百分之几,即 (A/B)转换为百分数
例如 60/80=0.75=75% 即 60是80的75%


0