在Na2S的水溶液中,H2S和H+的浓度谁的大些?为什么?

在Na2S的水溶液中,H2S和H+的浓度谁的大些?为什么?
对1楼:如果Na2S浓度大会怎么样?如果浓度小呢?能否求出某一浓度时[H2S]=[H+]?
对2楼:没看懂解释,好像没给出确切解释
浩瀚-haohan 1年前 已收到1个回答 举报

sisqozhang 春芽


第一步:H2S=H^+ + HS^-
释放质子平衡常数Ka1=[H^+][HS^-]/[H2S]=1.32×10^-7 ([]代表浓度)
第二步:HS^-=H^-+S^2- .
Ka2=[H^+][S^2-]/[HS^-]=7.10×10^-15 .
不难看出第2步电离是第一步的约10000000分之一,进而可以忽略.
认为溶液电离出的氢离子都是第一步的贡献.
而氢离子的浓度又很接近于硫氢根的浓度,所以[H^-]^2/[H2S]=1.32×10^-7
H2S和H+的浓度一目了然 室温下氢硫酸PH=-lg√Ka*C .
C是氢硫酸浓度.
同样Na2S是获得质子的,可以看成是碱.
S^2- + H^+=HS^- (HS^-和S^2-称为共轭酸碱对)Kb1=Kw/Ka2 (Kw是水的离子积10^-14).
H^+ + HS^- =H2S Kb2=Kw/Ka1 .
因此两步相加.
{[S^2-][H^+]^2}/[H2S]=Kb1×Kb2 .
故:[H2S]/[H^+]^2=Kb1×Kb2×C (C是硫化钠的浓度).
此题与硫化钠浓度有关,所以你给的条见不足无法得出具体数值,不过关系已经告诉你了!
硫化钠在工业上可以代替氢氧化钠.水解产生的硫酸氢根可以溶解毛发(有些护肤品中含少量此物质).好了,我就知道这么多了


1