两个反序数的积是41772,求这两个反序数.

祝歌 1年前 已收到9个回答 举报

anwgb 幼苗


首先判断是两个三位数
末尾是2,首位是4,这末尾2只能是1*2和2*1乘出来的(*是一个数字),其他积末尾2的组合积大于4
下面求*是多少就简单了
这是个思路
结论是没这样的反序数积是41772


10

虫虫学电脑 幼苗


题目不对吧


2

aa00px 幼苗


题目有些问题


2

深蓝小新 幼苗


41772


2

爱就久久 幼苗


首先判断是两个三位数
末尾是2,首位是4,这末尾2只能是1*2和2*1乘出来的(*是一个数字),其他积末尾2的组合积大于4
下面求*是多少就简单了
这是个思路
结论是没这样的反序数积是41772
要赞同


1

ymxien 幼苗


478*874=416772


1

hlrhj 幼苗


数字好像不对啊。。。找不到啊
两数积的个位数是2,所以反序数个位数不能是0,排除两个反序数位数不同的可能性
若都是二位数数字,最大99*99=9801
若都是四位数数字,最小1001*1001=1002001
所以反序数是三位数数字。
两个个位数乘积的个位数是2的情况有:
1*2 2*6 3*4 4*8 6*7 8*9
其中只有第...


0

吴子年 幼苗



0

jdiwxh 春芽


首先判断是两个三位数
末尾是2,首位是4,这末尾2只能是1*2和2*1乘出来的(*是一个数字),其他积末尾2的组合积大于4
下面求*是多少就简单了
结论是没这样的反序数积是41772


0