因式分解t^2-0.2t+0.1

因式分解t^2-0.2t+0.1
被选中者依回答详细程度加5~50分不等.
dsdsdsfggg00 1年前 已收到6个回答 举报

z_l_j2004 幼苗


配方吧,
t^2-0.2t+0.1
=t^2-0.2t+0.01+0.09
=(t-0.1)^2+0.09>0
所以它不可能在实数范围内分解因式
或者求方程t^2-0.2t+0.1=0的根,△=(-0.2)^2-4*1*0.1=0.04-0.4=-0.36


5

gdfshfiona 幼苗


判别式小于零的,没有实根


2

yayqi 幼苗


(t+0.4)(t-0.2)
在详细能咋详细?


2

luogan6102 幼苗


t^2-0.2t+0.1
题目是不是错了?
如果是t^2-0.2t+0.01,则为(t-0.1)^2
如果题目没有错,则在实数范围内不能因式分解。


2

heikuyu 幼苗


t(t-0.2+0.1/t)


1

玄天宗a 幼苗


t^2-0.2t+0.1=(t^2-0.2t+0.01)-0.01+0.1=(t-0.1)^2+0.09


0