a+1+a(a+1)+a(a+1)的平方+…+a(a+1)的2013次方+a(a+1)的2014次方=?

a+1+a(a+1)+a(a+1)的平方+…+a(a+1)的2013次方+a(a+1)的2014次方=?
明天考试要用
02071306 1年前 已收到1个回答 举报

I不要打脸IV 幼苗


a=0时,
a+1+a(a+1)+a(a+1)²+...+a(a+1)^2014
=0+1+0+0+...+0
=1
a≠0时,
a+1+a(a+1)+a(a+1)²+...+a(a+1)^2014
=a+1+a[(a+1)+(a+1)²+...+(a+1)^2014]
=a+1+a(a+1)[(a+1)^2014 -1]/(a+1-1)
=a+1+(a+1)[(a+1)^2014 -1]
=(a+1)+(a+1)^2015 -(a+1)
=(a+1)^2015
a=0时,(a+1)^2015=(0+1)^2015=1,同样满足表达式
综上,得a+1+a(a+1)+a(a+1)²+...+a(a+1)^2014=(a+1)^2015

1年前 追问

1

02071306 举报

^是什么意思啊

举报 I不要打脸IV

表示指数的,百度知道里指数不好打,就在指数前面加一个^符号,表示后面跟的是指数。在纸上不要这么写,直接写右上角就可以了。