有甲.乙两个车间,如果甲车间调18人给乙车间,那么甲车间比乙车间少3人,如果从两个车间各调出18人,那么乙车间剩下人数是

有甲.乙两个车间,如果甲车间调18人给乙车间,那么甲车间比乙车间少3人,如果从两个车间各调出18人,那么乙车间剩下人数是甲车间剩下人数的5/8,甲.乙两个车间原来各有多少日?
罗大鱼 1年前 已收到6个回答 举报

鹏鹏娟 幼苗


设甲车间x人,乙车间y人.
{x-18=y+18-3(1)
{5/8(x-18)=y-18(2)
(1)得x-y=33(3)
(2)得-5/8x+y=27/4(4)
(3)+(4)得
3/8x=159/4
x=106(5)
(5)带入(3)
y=73
∴x=106,y=73
答:甲,乙两个车间原来各有103和73人.


3

tykl119 幼苗


设甲x,乙y.
x-18=y+18-3
(x-18)/(y-18)=8/5


2

远在天崖望神州 幼苗


x-18=y+18-3
(x-18)5/8=y-18
x=106
y=73
甲:106
乙:73


1

zyn803 幼苗


x-18+3=y+18
(y-18)/(x-18)=5/8
y=73 x=106


1

lgq000 幼苗


设甲车间有x个人 乙车间有y个人
得方程如下:
1:x-18=y+18-3
2:(x-18)*5/8=y-18
解这个方程组就可以了
不用我解了吧
还是说说怎么解吧 别说我bs你啊
用2-1就可以解出x 然后打入12中任意一个解出y


0

zhucloud 幼苗


有甲.乙两个车间,如果甲车间调18人给乙车间,那么甲车间比乙车间少3人,如果从两个车间各调出18人,那么乙车间剩下人数是甲车间剩下人数的5/8,甲.乙两个车间原来各有多少日?
设甲.乙两个车间原来各有x,y人。
x-18+3=y+18
y-18=5/8(x-18)


0