质量为九千克的冰块,密度为0.9克/立方厘米.

质量为九千克的冰块,密度为0.9克/立方厘米.
(1)求冰块的体积
(2)若冰块吸热后,有3立方分米的冰溶化成水,求水的质量.
森林的月光 1年前 已收到1个回答 举报

天rr祈求 幼苗


已知:m冰=9kg p冰=0.9g/cm3=0.9*10*3kg/m3
v冰=m冰/p冰=9kg/0.9*10*3kg/m3=10*10*-3m3
2 v冰=3dm3=3000cm3 p冰=0.9kg/cm3 p水=1k/cm3
m冰=v冰*p冰=3000cm3*0.9k/cm3=2700k
m冰=m水=2700k


1