若3x+2与-2x+1互为相反数,则x-2的值是______.

bw24234 1年前 已收到1个回答 举报

xiaoyu2010000 花朵


解题思路:根据互为相反数的两数之和为0可列方程,解答即可.

∵3x+2与-2x+1互为相反数,
∴3x+2+(-2x+1)=0,
解得:x=-3,
则x-2=-3-2=-5.
故填:-5.

点评:
本题考点: 解一元一次方程.

考点点评: 本题重点考查了相反数的概念,以及解一元一次方程的内容.


2