从乘法算式1×2×3×4×…×26×27中最少要删掉多少个数,才能使得剩下的数的乘积是个完全平方数?

XBING 1年前 已收到5个回答 举报

m明明静静m 幼苗


解题思路:从1--27,先观察因数中1×2×3×4×…×26×27包含的质数有哪些,在看合数有哪些,把合数分解质因数,查看各质因数的个数,要是剩下的乘积是个完全平方数,偶数的不去掉,奇数的去掉一个,问题得以解决.

从1--27,因数中包含的质数有2,3,5,7,11,13,17,19,23,而4=2×2,6=2×3,8=2×2×2,9=3×3,10=2×5,12=2×2×3,14=2×7,15=3×5,16=2×2×2×2,18=2×3×3,20=2×2×5,21=3×7,22=2×11,24=2×2...

点评:
本题考点: 完全平方数性质.

考点点评: 能把合数进行分解质因数,通过各质因数的个数,删掉需要去的数.


5

25楼的小路 幼苗


23,21,19,17


2

haokan1234 幼苗


5个,23,19,17,这3个必须删掉


2

如果我是你的天使 幼苗


小于27的所有质数有2,3,5,7,11,13,17,19,23
1*2*...*27
= 2^23 * 3^10 * 5^6 * 7^3 * 11^2 * 13^2 * 17 * 19 * 23
如果要求所得结果是完全平方数,那么每个质数的方幂必须都是偶数
首先,17,19,23这几个必须去掉
再次,2和7的方幂都是奇数,除以一个14 = 2*7之后...


2

lv0126 幼苗


17,19,23,29,是必须要删除的


1