有规格一样的方砖5000块,长2分米、宽1分米、高1分米,用这些砖建一个正方体水池,建的蓄水池能蓄水多少升?

有规格一样的方砖5000块,长2分米、宽1分米、高1分米,用这些砖建一个正方体水池,建的蓄水池能蓄水多少升?
(不考虑水泥沙石所占空间)(底面不垫砖)
春风迎面来 1年前 已收到2个回答 举报

hnhnbb 幼苗


5000*2*1*1=10000升


2

lxg000000 幼苗


假设每一面每一层x块砖
5000÷4=1250
x × 2x=1250 x=25
(25×2-1)×(25×2-1)×50=120050 升


2