在锐角三角形abc中 角ABC的对边分别为abc且ab是方程x二次方-2根号5+4=0的两个根,且2sin(A+B)-根

在锐角三角形abc中 角ABC的对边分别为abc且ab是方程x二次方-2根号5+4=0的两个根,且2sin(A+B)-根3=0
求1.角c度数 2.边c长度3.ABC面积
onlydoll 1年前 已收到1个回答 举报

lico_liwen 幼苗


2sin(A+B)-根3=0
A+B=120度
1.角c度数
60度
2.边c长度
c^2=(a+b)^2-2ab-2abcos60度=20-8-4=8
c=2根2
3.ABC面积
ab=4
ABC面积=0.5absin60度=根3


4